Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Les Jardins de Gaïa
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g
7,95 €
100 g · 79,50 € le kg
Mélange d'épices
4 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cannelle*, Gingembre*, Poivre noir*, Clous de girofle*, Cardamome*.
Bon à savoir
Mélange d'épices, 4 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des épices au caractère affirmé
Ce masala pour tchaï fort Les Jardins de Gaïa réunit cannelle, gingembre, poivre noir, clous de girofle et cardamome. La cannelle apporte une note douce et boisée, tandis que le gingembre et le poivre noir renforcent le côté vif du mélange. La cardamome et le clou de girofle prolongent les arômes avec une touche intensément parfumée.
Préparez votre tchaï selon vos envies
Faites infuser ce mélange d’épices dans de l’eau chaude, puis filtrez-le. Ajoutez du thé noir si vous souhaitez une boisson plus corsée. Vous pouvez ensuite y verser du lait ou une boisson végétale et sucrer selon votre goût. Servez chaud pour profiter pleinement de ses notes épicées.
À utiliser aussi en cuisine
Ce masala peut également relever un porridge, une compote de pommes, un riz au lait ou une pâtisserie maison. Dosez progressivement : son profil fort permet d’ajuster facilement l’intensité aromatique de vos préparations.
- Contenance : 100 g
- Marque : Les Jardins de Gaïa
- Ingrédients : cannelle, gingembre, poivre noir, clous de girofle, cardamome
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 4 kcal · 17 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce mélange contient-il du thé ?
La liste d’ingrédients fournie mentionne uniquement des épices : cannelle, gingembre, poivre noir, clous de girofle et cardamome.
Comment l’utiliser pour un tchaï ?
Faites-le infuser dans de l’eau chaude, filtrez, puis ajoutez du thé, du lait ou une boisson végétale selon vos envies.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, il peut parfumer des compotes, des desserts lactés, des porridges ou des pâtisseries.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.