Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
L’Herbier de France
Badiane fruits 50 g
6,70 €
50 g · 134,00 € le kg
Best-seller
Vegan
Bio AB
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Composition: badiane* (Illicium verum) *: produit issu de l’agriculture biologique certifiée par FR-BIO-01.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Bio AB.
Le mot du magasin
Badiane fruits bio L’Herbier de France se présente en sachet de 50 g. Ce fruit séché, aussi appelé anis étoilé, apporte une note anisée puissante aux infusions, aux desserts et aux préparations culinaires. Son usage est simple et sa saveur très caractéristique en fait un classique des placards d’épicerie salée et des tisanes maison.
La badiane se distingue par son parfum chaud, légèrement réglissé, qui s’exprime rapidement à l’infusion comme en cuisson. Elle s’emploie entière pour parfumer un bouillon, une compote, un sirop ou une boisson chaude. En petite quantité, elle structure une recette sans masquer les autres arômes.
Bienfaits nutritionnels
La badiane est surtout recherchée pour son intérêt aromatique. Elle apporte une signature anisée nette et une présence olfactive durable dans les préparations chaudes.
Conseils d’utilisation
Utilisez les fruits entiers dans une infusion, un lait chaud, un sirop, une compote ou un plat mijoté. Retirez-les avant service si vous souhaitez une texture lisse. Son intensité aromatique permet d’en utiliser peu.
Origine
Produit de l’agriculture biologique. Origine hors UE.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert la badiane fruits ?
Elle parfume les infusions, les desserts, les boissons chaudes et les plats mijotés. Son goût anisé est puissant et très reconnaissable.
Comment l’utiliser en cuisine ?
On l’emploie entière dans une préparation chaude, puis on la retire avant dégustation. Elle convient particulièrement aux compotes, sirops, bouillons et infusions.
Ce produit est-il bio ?
Oui, il est issu de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.