Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Algues, feuilles de riz
Tartare d’algues 90 g Phare d’Eckmühl
4,20 €
90 g · 46,67 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
208 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Algues* de Bretagne 40% (spaghetti de mer*, dulse*, laitue de mer*), oignons*, cornichons au vinaigre* (cornichons*, vinaigre d’alcool*, eau), huile d’olive… Allergènes : MOLLUSQUES, CRUSTACÉS, POISSONS. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une tartinade aux algues de Bretagne
Ce tartare d’algues Phare d’Eckmühl associe 40 % d’algues de Bretagne, dont spaghetti de mer, dulse et laitue de mer, à des oignons, cornichons, câpres et ail. Les huiles d’olive vierge extra et de tournesol apportent une texture souple, facile à étaler. Son goût marin, relevé par l’acidité des condiments, donne du caractère à chaque bouchée.
À servir sans attendre
Étalez-le sur des toasts, des tranches de pain grillé ou des crackers pour l’apéritif. Il accompagne aussi volontiers un poisson, des pommes de terre vapeur, du riz ou une salade composée. Ajoutez-en une cuillerée dans un sandwich ou une assiette de légumes pour une note iodée et acidulée.
Les repères à connaître
- Fabriqué en France.
- Contient des mollusques, crustacés et poissons.
- 208 kcal pour 100 g, avec 0,9 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 208 kcal · 870 kJ
- Matières grasses
- 21 g
- dont acides gras saturés
- 2,8 g
- Glucides
- 2,4 g
- dont sucres
- 1,6 g
- Fibres alimentaires
- 2,5 g
- Protéines
- 1 g
- Sel
- 0,9 g
Ingrédients
Algues* de Bretagne 40% (spaghetti de mer*, dulse*, laitue de mer*), oignons*, cornichons au vinaigre* (cornichons*, vinaigre d’alcool*, eau), huile d’olive vierge extra*, huile de tournesol désodorisée*, câpres au vinaigre* (câpres*, vinaigre de vin*, eau, sel), eau, ail*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Certifié par FR-BIO-10.
Allergènes :MOLLUSQUESCRUSTACÉSPOISSONS
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce tartare d’algues ?
Servez-le sur des toasts, du pain grillé ou en accompagnement de plats salés.
Quelles algues contient-il ?
Il contient du spaghetti de mer, de la dulse et de la laitue de mer, toutes indiquées comme provenant de Bretagne.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui. Il contient des mollusques, crustacés et poissons.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.