Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Gaia
Faux gras 125 g Allos
4,99 €
125 g · 39,92 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Source de fibres
261 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, levure alimentaire, huile de coco, amidon de pomme de terre, protéines de tournesol, Champagne (2%), pulpe de tomates, sel marin, huile de tournesol… Liste complète
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Source de fibres, 261 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des notes de truffe et de champagne
Le Faux Gras Gaia est un tartinable de 125 g à la recette originale. L’huile de coco et l’amidon de pomme de terre lui donnent une texture souple, facile à étaler. La truffe, présente à 1 %, apporte une note boisée, relevée par les épices. Le Champagne, présent à 2 %, complète l’ensemble avec une touche festive.
À tartiner au moment de l’apéritif
Servez-le sur des tranches de pain grillé, des crackers ou des toasts. Il accompagne aussi volontiers un chutney, des oignons confits ou quelques fruits secs. Sa saveur marquée permet d’en déposer une petite quantité sur chaque bouchée.
Une recette aux ingrédients identifiés
Cette préparation associe notamment eau, levure alimentaire, huile de coco, protéines de tournesol, pulpe de tomates, truffe, Champagne et épices. Elle contient 261 kcal pour 100 g, avec 4,5 g de protéines, 3,4 g de fibres et 1,4 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 261 kcal · 1092 kJ
- Matières grasses
- 22 g
- dont acides gras saturés
- 18,2 g
- Glucides
- 9,5 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 3,4 g
- Protéines
- 4,5 g
- Sel
- 1,4 g
Ingrédients
Eau, levure alimentaire, huile de coco, amidon de pomme de terre, protéines de tournesol, Champagne (2%), pulpe de tomates, sel marin, huile de tournesol, truffe (1%), épices (coriandre, cannelle, clous de girofle)
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster le Faux Gras Gaia ?
Tartinez-le sur des toasts, du pain grillé ou des crackers au moment de l’apéritif.
Quels sont ses ingrédients marquants ?
La recette contient notamment de la truffe à 1 %, du Champagne à 2 %, des protéines de tournesol et des épices.
Avec quoi l’accompagner ?
Il se marie bien avec un chutney, des oignons confits ou quelques fruits secs.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Apéritif et tartinable frais · Chèvres et brebis
Délicatesse de patate douce crème de brebis citron 350 g Karine et Jeff
5,60 €350 g · 16,00 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues classique 300 g Bord à Bord
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Rillette fraîche de poulet rôti en cocotte 120 g Le Picoreur
5,50 €120 g · 45,83 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartinade de lentille balsamique 140 g Bonneterre
3,95 €140 g · 28,21 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.