Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bord à Bord
Tartare d’algues provençal 100 g
5,25 €
100 g · 52,50 € le kg
Best-seller
Frigo
Vegan
Source de fibres
241 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Algues 30 % (spaghetti de mer, dulse, laitue de mer, wakamé), huile d’olive vierge extra, cornichon, câpre au vinaigre, oignon, échalote, basilic, origan, ail… Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Les algues rencontrent les herbes de Provence
Ce tartare d’algues Bord à Bord associe 30 % d’algues, dont spaghetti de mer, dulse, laitue de mer et wakamé, à une recette parfumée. L’huile d’olive vierge extra, les cornichons et les câpres apportent une note vive, tandis que basilic, origan, ail, romarin et thym composent un parfum provençal.
Une tartinade pleine de caractère
Sa saveur marine se mêle à l’acidité des condiments et aux arômes des herbes. Servez-la sur des toasts, du pain de campagne ou avec des crudités. Elle peut aussi relever une salade de pommes de terre, un sandwich ou une assiette de légumes froids.
Une recette préparée en France
Les algues sont d’origine Bretagne et le produit est fabriqué en France. Pour 100 g, ce tartare apporte 241 kcal, 25 g de matières grasses et 1,3 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 241 kcal · 1008 kJ
- Matières grasses
- 25 g
- dont acides gras saturés
- 3,1 g
- Glucides
- 2,7 g
- dont sucres
- 1,4 g
- Fibres alimentaires
- 2,3 g
- Protéines
- 1,1 g
- Sel
- 1,3 g
Ingrédients
Algues 30 % (spaghetti de mer, dulse, laitue de mer, wakamé), huile d’olive vierge extra, cornichon, câpre au vinaigre, oignon, échalote, basilic, origan, ail, romarin, thym
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce tartare d’algues ?
Tartinez-le sur du pain ou des toasts, servez-le avec des crudités, ou utilisez-le pour assaisonner une salade ou un sandwich.
Quelles algues contient-il ?
La recette contient du spaghetti de mer, de la dulse, de la laitue de mer et du wakamé.
Où est-il fabriqué ?
Ce tartare d’algues est fabriqué en France. Les algues sont d’origine Bretagne.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.