Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natur'Avenir
Soupe de carotte au gingembre 50 cl
4,70 €
50 cl · 9,40 € le litre
Source de fibres
17 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, carotte* 30%, patate douce*, oignon*, jus de citron*, sel, gingembre* 0.3% (*produits issus de l’agriculture biologique).
Bon à savoir
Source de fibres, 17 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une douceur végétale relevée
Cette soupe Natur Avenir associe la carotte, présente à 30 %, à la patate douce et à l’oignon. Le gingembre, dosé à 0,3 %, apporte une note délicatement relevée. Un trait de jus de citron complète la recette avec une touche vive.
À savourer bien chaude
Réchauffez-la doucement dans une casserole en remuant, ou versez-la dans un bol avant de la chauffer. Sa texture veloutée convient à un repas simple, accompagnée de pain, de croûtons ou de quelques graines pour ajouter du croquant.
Les ingrédients de la recette
Elle contient de l’eau, des carottes, de la patate douce, de l’oignon, du jus de citron, du sel et du gingembre. Les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 17 kcal · 71 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 3,4 g
- dont sucres
- 2,1 g
- Fibres alimentaires
- 1,1 g
- Protéines
- 0,4 g
- Sel
- 0,49 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment réchauffer cette soupe ?
Faites-la chauffer doucement à la casserole en remuant, ou réchauffez-la dans un bol.
Quel goût a-t-elle ?
La carotte et la patate douce apportent de la douceur, relevée par le gingembre et le jus de citron.
Quels légumes contient-elle ?
La recette contient 30 % de carotte, ainsi que de la patate douce et de l’oignon.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.