Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Local en Bocal
Soupe potimarron châtaigne 75 cl
7,60 €
75 cl · 10,13 € le litre
Source de fibres
71 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau de cuisson, potimarron* (32%), châtaigne* d’Ardèche réhydratée (8%), oignon*, huile d’olive* vierge extra, sel naturel de Camargue*, sucre*, poivre*.
Bon à savoir
Source de fibres, 71 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur du potimarron et de la châtaigne
Cette soupe en bocal marie 32 % de potimarron à 8 % de châtaignes d’Ardèche réhydratées. L’oignon apporte sa note savoureuse, tandis que l’huile d’olive vierge extra, le sel naturel de Camargue et le poivre complètent la recette. En bouche, le potimarron offre une saveur délicatement sucrée et la châtaigne une texture ronde et gourmande.
À servir bien chaude
Réchauffez la soupe doucement à la casserole, puis servez-la bien chaude. Accompagnez-la d’une tranche de pain grillé, de croûtons ou d’une salade selon vos envies. Son bocal de 75 cl est pratique pour prévoir un repas sans longue préparation.
Une recette lisible
- 32 % de potimarron
- 8 % de châtaignes d’Ardèche réhydratées
- Huile d’olive vierge extra et oignon
- 71 kcal pour 100 ml
Pour 100 ml : 4,2 g de matières grasses, 7,4 g de glucides, 0,5 g de protéines, 1,1 g de fibres et 0,6 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 71 kcal · 297 kJ
- Matières grasses
- 4,2 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 7,4 g
- dont sucres
- 1,8 g
- Fibres alimentaires
- 1,1 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer cette soupe ?
Réchauffez-la doucement à la casserole, puis servez-la bien chaude.
Quels ingrédients composent cette soupe ?
Elle contient notamment 32 % de potimarron, 8 % de châtaignes d’Ardèche réhydratées, de l’oignon et de l’huile d’olive vierge extra.
Quelle est la contenance du produit ?
Le produit est vendu en bocal de 75 cl.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.