Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Semoule de sarrasin 500 g
5,35 €
500 g · 10,70 € le kg
Vegan
Riche en fibres
340 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Semoule de sarrasin complète* 100%. Allergènes : Gluten, lait, fruits à coque, sésame.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 340 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc du sarrasin
Cette semoule de sarrasin complète Moulin des Moines est proposée en sachet de 500 g. Son goût typé, légèrement toasté, apporte du caractère aux recettes du quotidien. Sa texture fine se prête aussi bien aux plats chauds qu’aux préparations à façonner.
À cuisiner selon vos envies
Préparez-la comme une semoule, en l’hydratant ou en la cuisant selon votre recette. Servez-la en accompagnement de légumes, incorporez-la dans une farce ou utilisez-la pour des galettes et gratins. Elle peut aussi remplacer d’autres semoules dans une recette salée.
Repères utiles
- Ingrédient : semoule de sarrasin complète* 100 %.
- Pour 100 g : 340 kcal, 1,4 g de matières grasses, 69 g de glucides, 11 g de protéines et 3,1 g de fibres.
- Sel : 0,03 g pour 100 g.
- Matière première indiquée : Krautwiller.
- Allergènes déclarés : gluten, lait, fruits à coque et sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 340 kcal · 1423 kJ
- Matières grasses
- 1,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 69 g
- dont sucres
- 1,6 g
- Fibres alimentaires
- 3,1 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
Le sachet contient 500 g de semoule de sarrasin complète.
Comment utiliser cette semoule ?
Hydratez-la ou cuisez-la selon votre recette, puis servez-la en accompagnement, en gratin ou en galettes.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont le gluten, le lait, les fruits à coque et le sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales
Quinoa blanc 500 g Moulin des Moines
Quinoa, boulghour, céréales
Boulgour de petit épeautre 500 g Moulin des Moines
4,30 €2 en stock500 g · 8,60 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Billettes soufflées au quinoa 100 g Priméal
4,95 €100 g · 49,50 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de quinoa 350 g Celnat
6,35 €350 g · 18,14 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de sarrasin 350 g Celnat
3,99 €350 g · 11,40 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de millet 350 g Celnat
3,80 €350 g · 10,86 €/kg
Légumineuses · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de pois chiches 350 g Celnat
4,40 €350 g · 12,57 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Petit épeautre de Haute-Provence 500 g Priméal
4,35 €500 g · 8,70 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Épeautre du Nord 500 g Markal
2,55 €500 g · 5,10 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.