Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
−4 %
Quinoa, boulghour, céréales, au poids
6,45 € le kg 6,22 € le kg−4 %
Sarrasin décortiqué bio au kilo Relais Vert
soit 0,62 € les 100 g
Pépite
Nutri-Score A
Riche en fibres
343 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sarrasin décortiqué bio. Allergènes : Gluten.
Conservation
À conserver au sec, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Une céréale de cuisine au goût de noisette
Le sarrasin décortiqué bio se présente en petits grains à la saveur douce, légèrement toastée. Il trouve facilement sa place dans une cuisine quotidienne : servez-le chaud en accompagnement, ajoutez-le à une salade composée ou incorporez-le dans une garniture de légumes.
À cuisiner selon vos envies
Rincez les grains puis faites-les cuire dans de l’eau jusqu’à obtenir la texture qui vous plaît. Une fois égoutté, le sarrasin accompagne volontiers des légumes rôtis, des champignons, des herbes fraîches ou une sauce crémeuse. Il peut aussi remplacer le riz dans un bol végétal ou enrichir une soupe.
Ce qu’il contient
Ce produit est composé de sarrasin décortiqué bio. Pour 100 g : 343 kcal, 3,4 g de matières grasses dont 0,7 g d’acides gras saturés, 71,5 g de glucides dont 0,9 g de sucres, 13,3 g de protéines et 0,01 g de sel. Allergène déclaré : gluten.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 343 kcal · 1435 kJ
- Matières grasses
- 3,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,7 g
- Glucides
- 71,5 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Protéines
- 13,3 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer le sarrasin décortiqué ?
Rincez-le puis faites-le cuire dans de l’eau, avant de l’égoutter et de l’assaisonner selon votre recette.
Avec quoi servir le sarrasin ?
Il se marie avec les légumes, les champignons, les herbes fraîches et les sauces de votre choix.
Le produit contient-il du gluten ?
Oui. Le gluten est déclaré parmi les allergènes du produit.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales
Quinoa blanc 500 g Moulin des Moines
Quinoa, boulghour, céréales
Boulgour de petit épeautre 500 g Moulin des Moines
4,30 €2 en stock500 g · 8,60 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Billettes soufflées au quinoa 100 g Priméal
4,95 €100 g · 49,50 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de quinoa 350 g Celnat
6,35 €350 g · 18,14 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de sarrasin 350 g Celnat
3,99 €350 g · 11,40 €/kg
Mueslis, flocons · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de millet 350 g Celnat
3,80 €350 g · 10,86 €/kg
Légumineuses · Quinoa, boulghour, céréales
Flocons de pois chiches 350 g Celnat
4,40 €350 g · 12,57 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Petit épeautre de Haute-Provence 500 g Priméal
4,35 €500 g · 8,70 €/kg
Légumineuses & Graines · Quinoa, boulghour, céréales
Épeautre du Nord 500 g Markal
2,55 €500 g · 5,10 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.