Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Semoule de petit épeautre 500 g
4,75 €
500 g · 9,50 € le kg
Vegan
Bio AB
336 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Semoule de PETIT ÉPEAUTRE demi-complète*. *Ingrédient issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Gluten.
Bon à savoir
Vegan, Bio AB, 336 kcal pour 100 g, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Le goût du petit épeautre en semoule
Cette semoule demi-complète Moulin des Moines est élaborée à partir de petit épeautre issu de l’agriculture biologique. Sa texture fine et son goût délicatement céréale trouvent leur place dans une cuisine simple et variée.
Pour les plats du quotidien
Préparez-la comme une semoule classique, puis servez-la chaude avec des légumes rôtis, une sauce mijotée ou des herbes fraîches. Elle convient aussi aux salades tièdes, gratins, farces et galettes. Ajustez la quantité de liquide selon la texture recherchée.
Ce que contient le sachet
- Semoule de petit épeautre demi-complète biologique.
- Contient du gluten.
- 336 kcal et 7,3 g de fibres pour 100 g.
- Matière première indiquée : Krautwiller.
- Fabrication : France.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 336 kcal · 1406 kJ
- Matières grasses
- 2,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 66 g
- dont sucres
- 1,6 g
- Fibres alimentaires
- 7,3 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette semoule ?
Préparez-la comme une semoule classique, en accompagnement, en salade tiède, en gratin ou dans des galettes.
Quels ingrédients contient-elle ?
Elle contient de la semoule de petit épeautre demi-complète issue de l’agriculture biologique.
Contient-elle des allergènes ?
Oui, ce produit contient du gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.