Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Semoule complète de blé dur fine 500 g
2,15 €
500 g · 4,30 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
343 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Blé dur complet biologique. Allergènes : gluten, blé.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 343 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La finesse du blé dur complet
Cette semoule fine Markal est composée de blé dur complet biologique. Sa mouture fine permet d’obtenir une texture souple et agréable dans de nombreuses préparations. Le goût du blé complet apporte une note céréalière discrète, facile à associer aux légumes, aux épices, aux sauces ou aux fruits secs.
À cuisiner selon vos envies
Utilisez-la pour préparer un couscous, accompagner des légumes mijotés ou réaliser des boulettes et des gratins. Elle trouve aussi sa place dans les gâteaux de semoule, les entremets et certaines pâtes maison. Ajustez l’hydratation et la cuisson à la recette choisie pour obtenir la consistance recherchée.
Repères nutritionnels
- 343 kcal pour 100 g
- 9,9 g de fibres pour 100 g
- 11 g de protéines pour 100 g
- 0 g de sel pour 100 g
Contient du gluten et du blé.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 343 kcal · 1435 kJ
- Matières grasses
- 2,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 63 g
- dont sucres
- 3 g
- Fibres alimentaires
- 9,9 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Cette semoule convient-elle aux recettes sucrées ?
Oui. Sa finesse convient notamment aux gâteaux de semoule et aux entremets.
Peut-on l’utiliser pour un couscous ?
Oui. Elle peut accompagner des légumes, des épices et une sauce de couscous.
Contient-elle du gluten ?
Oui. Elle contient du blé et du gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.