Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Wheaty
Seitan nature tranche 160 g
4,50 €
160 g · 28,13 € le kg
Frigo
Vegan
Riche en protéines
217 kcal pour 100 g
Origine Allemagne
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
81 % seitan* (eau, protéine de BLÉ*), huile de tournesol*, sauce de SOJA* (eau, graine de SOJA*, farine de BLÉ*, sel), graisse de coco*, protéine de pois*… Allergènes : gluten, soja, céleri, moutarde. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Des tranches végétales au goût délicat
Ce seitan nature Wheaty se présente en tranches pratiques. Sa base de seitan représente 81 % de la recette, élaborée avec de l’eau et des protéines de blé. L’huile de tournesol, la sauce soja, les oignons et les épices apportent une saveur douce et relevée.
À poêler selon vos envies
Faites dorer les tranches quelques minutes à la poêle pour obtenir une surface légèrement grillée. Servez-les avec des légumes rôtis, dans un sandwich chaud, une salade composée ou avec une sauce et des céréales. Leur texture se prête aussi à une découpe en lanières pour garnir un plat de pâtes ou un wok.
La recette en bref
- 160 g de seitan tranché
- 28 g de protéines pour 100 g
- Fabriqué en Allemagne
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique
- Contient du gluten, du soja, du céleri et de la moutarde
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 217 kcal · 908 kJ
- Matières grasses
- 9,4 g
- dont acides gras saturés
- 2,6 g
- Glucides
- 3,3 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Fibres alimentaires
- 2,8 g
- Protéines
- 28 g
- Sel
- 1,2 g
Ingrédients
81 % seitan* (eau, protéine de BLÉ*), huile de tournesol*, sauce de SOJA* (eau, graine de SOJA*, farine de BLÉ*, sel), graisse de coco*, protéine de pois*, oignons*, épices*, poudre de psyllium*, farine de BLÉ*, sel. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique
Allergènes :glutensojacélerimoutarde
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce seitan contient-il du gluten ?
Oui. Il contient des protéines et de la farine de blé, ainsi que du gluten.
Quels allergènes sont présents ?
Le produit contient du gluten, du soja, du céleri et de la moutarde.
Comment servir ces tranches ?
Faites-les dorer à la poêle et servez-les avec des légumes, des céréales, dans un sandwich chaud ou un wok.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.