Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ecoidées

Poudre de cacao cru 200 g
8,75 €
200 g · 43,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
363 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Chocolats en poudre
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Poudre de fèves de cacao dégraissée.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 363 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un cacao intense pour vos recettes
Cette poudre de cacao cru Ecoidées est élaborée à partir de fèves de cacao dégraissées. Sa saveur cacao, franche et profonde, apporte une note chocolatée à vos préparations du quotidien. Sa texture fine se mélange facilement dans les boissons, les pâtes à gâteau et les crèmes dessert.
À savourer chaud ou en pâtisserie
Délayez-la progressivement dans un liquide chaud pour préparer une boisson au cacao selon vos envies. Elle trouve aussi sa place dans un cake, des cookies, une mousse, un porridge ou une sauce chocolat. Ajustez le goût avec les ingrédients de votre recette.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, cette poudre apporte 363 kcal et 27,7 g de fibres. Elle contient également 25,6 g de protéines, 11,5 g de matières grasses et 0,77 g de sucres. Son format de 200 g convient pour garder du cacao sous la main en cuisine.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 363 kcal · 1519 kJ
- Matières grasses
- 11,5 g
- dont acides gras saturés
- 7,2 g
- Glucides
- 25,5 g
- dont sucres
- 0,77 g
- Fibres alimentaires
- 27,7 g
- Protéines
- 25,6 g
- Sel
- 0,03 g
- Vitamines et minéraux
- Calcium, magnésium, fer
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette poudre de cacao ?
Mélangez-la dans une boisson chaude ou incorporez-la à vos recettes de gâteaux, crèmes, mousses et biscuits.
Quels sont les ingrédients ?
Elle contient de la poudre de fèves de cacao dégraissée.
Cette poudre contient-elle des sucres ?
Les valeurs nutritionnelles indiquent 0,77 g de sucres pour 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg
Chocolats en poudre
Petit déjeuner cacao et sucre de coco 350 g Ecoidées
8,95 €2 en stock350 g · 25,57 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.