Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dardenne
Chocolat artisanal poudre 400 g
9,95 €
400 g · 24,88 € le kg
Best-seller
Vegan
Riche en cacao
391 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre de canne blond*² (47%), cacao en poudre*², masse de cacao*², vanille en poudre*. Allergènes : Peut contenir des traces de lait, de fruits à coque, d’arachide et de sésame..
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Riche en cacao, 391 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un chocolat en poudre au goût cacaoté
Ce chocolat artisanal en poudre Dardenne associe sucre de canne blond, cacao en poudre, masse de cacao et vanille en poudre. Sa saveur ronde et cacaotée trouve naturellement sa place au petit déjeuner, au goûter ou lors d’une pause chaude.
À délayer ou à cuisiner
Versez la quantité souhaitée dans une boisson chaude, puis mélangez soigneusement pour obtenir une préparation homogène. Cette poudre s’utilise aussi en pâtisserie : dans une pâte à gâteau, une crème dessert, un nappage ou des biscuits au chocolat.
À connaître avant dégustation
Le produit peut contenir des traces de lait, de fruits à coque, d’arachide et de sésame. Pour 100 g, il apporte 391 kcal, avec 16 g de matières grasses, 55 g de glucides et 8,8 g de protéines.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 391 kcal · 1636 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 9,8 g
- Glucides
- 55 g
- dont sucres
- 47 g
- Protéines
- 8,8 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer cette poudre chocolatée ?
Délayez-la dans une boisson chaude et mélangez jusqu’à obtenir une préparation homogène.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, elle peut parfumer gâteaux, crèmes desserts, nappages et biscuits.
Quels allergènes faut-il connaître ?
Elle peut contenir des traces de lait, de fruits à coque, d’arachide et de sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg
Chocolats en poudre
Petit déjeuner cacao et sucre de coco 350 g Ecoidées
8,95 €2 en stock350 g · 25,57 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.