Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Destination
Cacao maigre 250 g
8,40 €
250 g · 33,60 € le kg
Best-seller
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
311 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacao maigre en poudre*, correcteur d’acidité: carbonates de potassium. *Ingrédient issu de l’agriculture biologique. Allergènes : Traces possibles de lait, soja, œuf, fruits à coque, gluten.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score A, Riche en fibres, 311 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Ce cacao maigre en poudre bio Destination est un produit simple, centré sur l’essentiel : du cacao, une faible teneur en matières grasses et aucun sucre ajouté. Son format 250 g convient aussi bien pour un usage quotidien en boisson chaude que pour la pâtisserie.
Sa saveur est intense et son profil nutritionnel met en avant une forte teneur en fibres et en protéines pour un cacao en poudre. Il s’utilise pour un chocolat chaud corsé, des mousses, des gâteaux ou des truffes.
Bienfaits nutritionnels
Ce cacao maigre apporte naturellement des fibres et des protéines. Il contient peu de sucres et reste adapté aux recettes où l’on veut une saveur cacao marquée sans ajout sucré.
Sa faible teneur en matières grasses le distingue d’un cacao plus riche en beurre de cacao, tout en conservant un goût chocolaté puissant.
Conseils d’utilisation
Il peut être délayé dans du lait chaud ou froid pour une boisson chocolatée. Il s’intègre aussi facilement dans les pâtes à gâteaux, les crèmes, les mousses et les desserts maison.
En pâtisserie, il apporte une note cacao nette et peu sucrée, utile pour ajuster soi-même le niveau de douceur de la recette.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 311 kcal · 1301 kJ
- Matières grasses
- 11 g
- dont acides gras saturés
- 5,9 g
- Glucides
- 11 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 34 g
- Protéines
- 23 g
- Sel
- 0,05 g
- Vitamines et minéraux
- Naturellement riche en magnésium.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce cacao contient-il du sucre ajouté ?
Non, il est sans sucre ajouté.
Peut-on l’utiliser pour un chocolat chaud ?
Oui, il est adapté aux boissons chocolatées, avec du lait chaud ou froid.
Est-il bio ?
Oui, le produit est issu de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg
Chocolats en poudre
Petit déjeuner cacao et sucre de coco 350 g Ecoidées
8,95 €2 en stock350 g · 25,57 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.