Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Gaia
Pain essène galette datte 2 x 100 g
4,70 €
200 g · 23,50 € le kg
Frigo
Vegan
Bio végétal
Retrait en magasin uniquementCe produit ne peut pas être livré à domicile. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Blé germé*, seigle germé*, flocons d’avoine*, dattes séchées*, huile de tournesol*, cannelle*, sel marin. Allergènes : Gluten, avoine, amandes, noisettes, céleri, sésame.
Bon à savoir
Frigo, Vegan, Bio végétal.
Conservation
Il faut le garder au réfrigérateur, dans une boîte hermétique, puis le consommer rapidement.
Le mot du magasin
Ces galettes Essene à la datte signées Gaia s’inscrivent dans la gamme des pains-galettes aux céréales germées. Leur recette repose sur du blé germé, du seigle germé, des flocons d’avoine et des dattes séchées, avec une touche de cannelle et d’huile de tournesol. Le format 2 x 100 g est pratique pour une consommation au petit déjeuner, au goûter ou en déplacement.
Le produit est bio, 100 % végétal et ne contient pas de saccharose ajouté. Sa texture compacte et son goût naturellement sucré en font une alternative simple aux biscuits ou aux pains sucrés plus classiques. Il convient bien à une collation rapide, avec une boisson chaude, un fruit ou une source de matière grasse selon l’usage recherché.
Bienfaits nutritionnels
Les dattes apportent la note sucrée, tandis que les céréales germées constituent la base de la recette.
- Recette bio à base de céréales germées
- Produit 100 % végétal
- Sans saccharose ajouté
- Format individuel pratique
Conseils d’utilisation
Ces galettes se consomment telles quelles, au petit déjeuner ou au goûter. Elles sont aussi adaptées à une pause nomade, au bureau, en pique-nique ou en randonnée. Après ouverture, le produit doit être conservé au réfrigérateur dans une boîte hermétique et consommé rapidement.
Origine
Le produit est contrôlé par Ecocert SAS. La fiche technique mentionne une fabrication à partir d’ingrédients issus de l’agriculture biologique, avec un conditionnement par 2 galettes sous atmosphère protectrice.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce produit contient-il des ingrédients d’origine animale ?
Non. La recette est indiquée comme 100 % végétale.
Peut-on le consommer au petit déjeuner ?
Oui, le produit est prévu pour le petit déjeuner, mais aussi pour le goûter ou une collation nomade.
Comment le conserver après ouverture ?
Il faut le garder au réfrigérateur, dans une boîte hermétique, puis le consommer rapidement.
Ce produit contient-il du sucre ajouté ?
La fiche technique indique qu’il ne contient pas de saccharose. La douceur vient des dattes séchées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Galettes de céréales · Mueslis, flocons
Galette avoine multigraines 120 g Evernat
2,95 €120 g · 24,58 €/kg
Galettes de céréales











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.