Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Gaia
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g
5,15 €
200 g · 25,75 € le kg
Frigo
Vegan
Riche en fibres
350 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Retrait en magasin uniquementCe produit ne peut pas être livré à domicile. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Blé germé* (41 %), seigle germé* (21 %), bananes séchées* (10 %), pépites de chocolat noir* (masse de cacao**, sucre de canne brut**, beurre de cacao**) (9 %)… Allergènes : Gluten, fruits à coque, céleri, moutarde, sésame, soja. Liste complète
Conservation
Après ouverture, il doit être conservé au réfrigérateur dans une boîte hermétique et consommé sous 7 jours.
Le mot du magasin
Les Galettes de céréales germées choco bananes Gaia associent du blé et du seigle germés, de la banane séchée et des pépites de chocolat noir. Le format 2 x 100 g est pratique pour une consommation à la maison ou en déplacement.
Ce produit est bio, vegan et fabriqué en Occitanie. Il contient du gluten et peut contenir des traces de fruits à coque, céleri, moutarde, sésame et soja. Sa conservation au frais après ouverture permet de préserver sa texture et sa fraîcheur pendant quelques jours.
Bienfaits nutritionnels
La présence de céréales germées apporte des glucides complexes, des fibres et des protéines végétales. La recette fournit aussi des lipides modérés, avec une teneur en sucres liée à la banane et au chocolat noir.
- Source d’énergie pour le matin ou le goûter
- Apport en fibres alimentaires
- Présence de protéines végétales
- Recette gourmande avec chocolat noir et banane
Conseils d’utilisation
Ces galettes se consomment telles quelles, au petit-déjeuner, au goûter ou avant une activité physique. Elles peuvent aussi être accompagnées de purée d’oléagineux, de fruits frais ou de purée de fruits.
Après ouverture, il est préférable de les conserver au réfrigérateur dans une boîte hermétique et de les consommer rapidement.
Origine
Les galettes sont fabriquées en Occitanie. Les ingrédients sont issus de l’agriculture biologique, avec une origine indiquée UE et non UE pour certaines matières premières.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 350 kcal · 1464 kJ
- Matières grasses
- 14,3 g
- dont acides gras saturés
- 2,98 g
- Glucides
- 45 g
- dont sucres
- 14,5 g
- Fibres alimentaires
- 7,4 g
- Protéines
- 6,5 g
- Sel
- 0,23 g
Ingrédients
Blé germé* (41 %), seigle germé* (21 %), bananes séchées* (10 %), pépites de chocolat noir* (masse de cacao**, sucre de canne brut**, beurre de cacao**) (9 %), flocons d’avoine*, huile de tournesol*, sel marin
Allergènes :Glutenfruits à coquecélerimoutardesésamesoja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce produit contient-il du gluten ?
Oui, il contient du gluten. La recette inclut notamment du blé germé, du seigle germé et des flocons d’avoine.
Peut-on le consommer au petit-déjeuner ?
Oui, c’est l’un des usages indiqués pour ce produit. Il convient aussi au goûter ou avant le sport.
Le produit est-il vegan ?
Oui, le produit est présenté comme vegan.
Comment le conserver après ouverture ?
Après ouverture, il doit être conservé au réfrigérateur dans une boîte hermétique et consommé sous 7 jours.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs
Biscuit muesli 250 g Alce Nero
Biscuits secs
Biscuits au seigle et au chocolat sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,80 €2 en stock125 g · 30,40 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.