Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Mix de graines énergie 250 g
4,35 €
250 g · 17,40 € le kg
Riche en protéines
516 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de tournesol*, flocons ... à coques et sésame. Allergènes : sésame, fruits à coque, céréales contenant du gluten, soja.
Bon à savoir
Riche en protéines, 516 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Du croquant dans vos recettes
Le Mix Graines Énergie Celnat associe des graines de tournesol, des flocons et du sésame. Sa texture apporte une note croquante aux salades, soupes, légumes rôtis et bols de céréales. Il trouve aussi naturellement sa place dans une pâte à pain, des crackers ou un cake salé.
Simple à utiliser au quotidien
Saupoudrez-le juste avant de servir pour préserver son croquant, ou incorporez-le à vos préparations avant cuisson. Pour une saveur plus toastée, faites-le revenir quelques instants à sec dans une poêle en le surveillant.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ce mélange apporte 516 kcal, 26 g de protéines et 13 g de fibres. Il contient également 37 g de matières grasses, 12 g de glucides et 0,01 g de sel.
- Contenance : 250 g
- Allergènes : sésame, fruits à coque, céréales contenant du gluten et soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 516 kcal · 2159 kJ
- Matières grasses
- 37 g
- dont acides gras saturés
- 4,5 g
- Glucides
- 12 g
- dont sucres
- 4,4 g
- Fibres alimentaires
- 13 g
- Protéines
- 26 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce mélange de graines ?
Parsemez-le sur des salades, soupes ou légumes, ou incorporez-le dans une pâte à pain, des crackers ou un cake salé.
Peut-on le faire griller ?
Oui, vous pouvez le toaster quelques instants dans une poêle sèche, en le surveillant pour éviter qu’il ne brûle.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient du sésame, des fruits à coque, des céréales contenant du gluten et du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Graines
Graines de Warana 50 g Guayapi
Graines · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de sésame blanc 650 g Pépite
12,10 €650 g · 18,62 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de chanvre 250 g Iswari
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de lin, chia et goji moulues 200 g Linwoods
5,80 €1 en stock200 g · 29,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.