Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima
Crème cuisine amande 200 ml
1,40 €
200 ml · 7,00 € le litre
Légère et onctueuse
83 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, huile de tournesol*, amandes* 3 %, épaississants : gomme gellane, farine de graines de caroube*, gomme guar*, sel marin. * issu de l’agriculture biologique. Allergènes : Fruits secs oléagineux, noisettes, soja.
Bon à savoir
Légère et onctueuse, 83 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche d’onctuosité à l’amande
Cette crème cuisine Lima associe de l’eau, de l’huile de tournesol et 3 % d’amandes. Sa texture fluide et douce se prête aux préparations du quotidien, salées comme sucrées. Les amandes, la farine de graines de caroube et la gomme guar indiquées dans la recette sont issues de l’agriculture biologique.
À cuisiner selon vos envies
Versez-la dans une sauce pour accompagner des pâtes, des légumes ou un plat de céréales. Elle peut aussi donner une texture plus ronde à une soupe ou entrer dans la préparation d’une quiche. Côté sucré, utilisez-la dans une crème, un flan ou une pâte à gâteau, où sa note d’amande reste discrète.
Repères utiles
- Format : 200 ml.
- Valeur énergétique : 83 kcal pour 100 ml.
- Contient des fruits secs oléagineux, des noisettes et du soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 83 kcal · 347 kJ
- Matières grasses
- 8,7 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 0,2 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0,4 g
- Protéines
- 0,8 g
- Sel
- 0,07 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette crème cuisine ?
Ajoutez-la à vos sauces, soupes, quiches ou préparations sucrées selon la texture recherchée.
Peut-elle servir pour une recette sucrée ?
Oui. Elle peut être utilisée dans des flans, des crèmes ou des pâtes à gâteau.
Quels allergènes contient-elle ?
Les allergènes fournis sont les fruits secs oléagineux, les noisettes et le soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.