Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grain de Sail

Chocolat lait noisettes fleur de sel 100 g
4,15 €
100 g · 41,50 € le kg
Gourmand et croquant
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tablettes de chocolat
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Allergènes
Fruits à coque, lait.
Le mot du magasin
Cette tablette associe un chocolat au lait à des noisettes torréfiées et une pointe de fleur de sel. Le format de 100 g convient à une dégustation simple, à partager ou à savourer en petites portions.
La présence de noisettes apporte une note croquante et un profil aromatique plus rond, tandis que la fleur de sel soutient la gourmandise du chocolat. L’ensemble s’inscrit dans une tablette de confiserie classique, pensée pour le plaisir de dégustation.
Bienfaits nutritionnels
Le chocolat au lait apporte de l’énergie grâce à sa teneur en glucides et en matières grasses. Les noisettes contribuent à la richesse gustative et apportent naturellement des lipides et un peu de protéines.
Conseils de dégustation
À consommer tel quel, en carrés, au goûter ou en fin de repas. Cette tablette se prête aussi à une pause gourmande avec un café ou un thé.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette tablette ?
La tablette pèse 100 g.
Quel est le profil gustatif ?
Elle associe le chocolat au lait, le croquant des noisettes torréfiées et une touche salée.
Ce produit contient-il des noisettes ?
Oui, il contient des noisettes torréfiées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.