Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bisson
Biscuits Authentiques à la châtaigne 180 g
4,00 €
180 g · 22,22 € le kg
Nutri-Score D
Source de fibres
449 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé T80*, farine de châtaigne* (20%), sucre de canne roux**, huile de tournesol* désodorisée, flocons de châtaigne* (5,6%), beurre de cacao*, miel*… Allergènes : gluten, fruits à coque, peut contenir des traces de lait, sésame, lupin, soja, œufs, fruits à coque. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score D, Source de fibres, 449 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La châtaigne à l’honneur
Ces Authentiques Châtaigne Bisson sont des biscuits secs élaborés avec de la farine de châtaigne à 20 % et des flocons de châtaigne à 5,6 %. Leur recette associe aussi farine de blé T80, sucre de canne roux, miel et beurre de cacao. La châtaigne apporte une saveur douce, légèrement boisée, qui donne du caractère à chaque bouchée.
Une texture à savourer
Servez ces biscuits avec un thé, un café ou un chocolat chaud. Leur texture sèche et croquante se prête aussi à une pause au bureau, à un goûter ou à un dessert simple, avec une compote ou une crème.
À connaître avant de déguster
- Contient du gluten et des fruits à coque.
- Peut contenir des traces de lait, sésame, lupin, soja et œufs.
- 449 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 449 kcal · 1879 kJ
- Matières grasses
- 15 g
- dont acides gras saturés
- 3,1 g
- Glucides
- 70 g
- dont sucres
- 20 g
- Fibres alimentaires
- 4,8 g
- Protéines
- 6,1 g
- Sel
- 0,44 g
Ingrédients
Farine de blé T80*, farine de châtaigne* (20%), sucre de canne roux**, huile de tournesol* désodorisée, flocons de châtaigne* (5,6%), beurre de cacao*, miel*, poudres à lever : carbonates de sodium et d'ammonium, sel marin. *issus de l'agriculture biologique, **issu de l'agriculture biologique et du Commerce Équitable
Allergènes :glutenfruits à coquepeut contenir des traces de laitsésamelupinsojaœufsfruits à coque
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la part de châtaigne dans la recette ?
La recette contient 20 % de farine de châtaigne et 5,6 % de flocons de châtaigne.
Avec quoi les déguster ?
Ils accompagnent volontiers un thé, un café ou un chocolat chaud, et peuvent aussi compléter un dessert simple.
Ces biscuits contiennent-ils des allergènes ?
Oui. Ils contiennent du gluten et des fruits à coque. Ils peuvent contenir des traces de lait, sésame, lupin, soja et œufs.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg
Barres, encas · Biscuits fourrés, nappés
Mini fourrés cacao sans gluten 125 g Céliane
5,05 €125 g · 40,40 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.