Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Belledonne
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g
4,30 €
100 g · 43,00 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
565 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat noir* (pâte de cacao*, sucre de canne blond*, beurre de cacao*, poudre de cacao*, vanille*), fleur de sel (0,6%). Allergènes : Traces possibles de gluten, soja, œuf, arachide, lait, fruits à coque, sésame, moutarde et lupin..
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 565 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Un cacao intense, ponctué de sel
Cette tablette Belledonne associe un chocolat noir à 74 % de cacao à 0,6 % de fleur de sel. Le cacao offre une saveur profonde, tandis que les cristaux de sel apportent un contraste délicat en bouche. La texture fondante laisse place à une finale légèrement saline.
À savourer selon vos envies
Cassez quelques carrés pour une pause gourmande, servez-les avec un café ou proposez-les après le repas. Ce chocolat accompagne aussi des fruits frais, une poire rôtie ou un dessert au chocolat. Pour une dégustation nette, laissez un carré fondre lentement en bouche.
Ce que contient la tablette
Elle réunit pâte de cacao, sucre de canne blond, beurre de cacao, poudre de cacao, vanille et fleur de sel. Pour 100 g, elle apporte 565 kcal et 13 g de fibres.
- Chocolat noir 74 %
- Fleur de sel : 0,6 %
- Traces possibles de plusieurs allergènes, dont gluten, lait, fruits à coque et arachide
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 565 kcal · 2364 kJ
- Matières grasses
- 43 g
- dont acides gras saturés
- 28 g
- Glucides
- 30 g
- dont sucres
- 26 g
- Fibres alimentaires
- 13 g
- Protéines
- 7,9 g
- Sel
- 0,79 g
Le producteur
Le Pain de Belledonne
À Aucamville, à 32 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette est un chocolat noir à 74 % de cacao.
La fleur de sel est-elle présente en quantité importante ?
La fleur de sel représente 0,6 % de la composition et apporte une note légèrement saline.
Quels allergènes faut-il prendre en compte ?
Le produit peut contenir des traces de gluten, soja, œuf, arachide, lait, fruits à coque, sésame, moutarde et lupin.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.