Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rapunzel
Chocolat noir aux noisettes 100 g
3,55 €
100 g · 35,50 € le kg
Best-seller
Chocolat noisettes
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Allergènes
Noisettes.
Bon à savoir
Best-seller, Chocolat noisettes.
Le mot du magasin
Cette tablette associe un chocolat noir à des noisettes pour une dégustation à la fois corsée et gourmande. Le format 100 g convient à une consommation simple, à partager ou à utiliser en cuisine pour des desserts rapides.
La présence de noisettes apporte une note ronde et une texture plus fondante en bouche. Le chocolat noir reste la base dominante, avec un profil adapté aux amateurs de tablettes au goût marqué.
Produit bio, il s’inscrit dans l’univers des chocolats de dégustation du quotidien, avec une recette courte et lisible.
Bienfaits nutritionnels
Le chocolat noir apporte naturellement du cacao, avec une saveur plus intense que les chocolats au lait. Les noisettes ajoutent du croquant et une sensation plus riche en bouche.
Cette tablette se consomme en petites portions, ce qui permet de profiter d’un produit gourmand sans en faire un dessert très volumineux.
Conseils de dégustation
À savourer tel quel, en fin de repas ou au goûter. Elle peut aussi être utilisée en morceaux dans des biscuits, des cakes ou des toppings de desserts.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
La tablette pèse 100 g. C’est un format classique pour la dégustation et la pâtisserie.
Ce chocolat contient-il des noisettes ?
Oui, il associe du chocolat noir et des noisettes. Le goût est donc plus rond et plus gourmand qu’un chocolat noir nature.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, elle convient pour être cassée en morceaux, fondue ou incorporée dans des préparations sucrées.
Le produit est-il bio ?
Oui, il est présenté comme un chocolat bio.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.