Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Chocolates Solé
Chocolat noir 73 % noisettes 150 g El Sole
5,75 €
150 g · 38,33 € le kg
Best-seller
Vegan
Nutri-Score D
Source de fibres
590 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacao*, sucre de canne complet*, beurre de cacao*, huile d'olive vierge extra (5%)*, vanille. (*) Ingrédients issus du commerce équitable. Allergènes : Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque..
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score D, Source de fibres, 590 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un chocolat noir au caractère affirmé
Cette tablette El Sole de 150 g associe un chocolat noir 73 % à une touche d’huile d’olive vierge extra. Le cacao apporte une expression profonde, tandis que la vanille complète la dégustation avec douceur. Son format se prête aussi bien à une pause gourmande qu’au partage.
À croquer ou à cuisiner
Dégustez quelques carrés avec un café ou un thé. Vous pouvez aussi casser la tablette en éclats pour les incorporer à des cookies, un gâteau ou un granola maison. Fondue doucement, elle accompagne volontiers un nappage ou une sauce pour dessert.
Composition et précautions
Ingrédients : cacao*, sucre de canne complet*, beurre de cacao*, huile d’olive vierge extra (5 %)*, vanille. *Ingrédients issus du commerce équitable.
Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
- Énergie : 590 kcal pour 100 g
- Lipides : 36 g, dont acides gras saturés : 25,5 g
- Glucides : 44,4 g, dont sucres : 23,6 g
- Protéines : 8,8 g ; fibres : 5,7 g ; sel : 0,01 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 590 kcal · 2469 kJ
- Matières grasses
- 36 g
- dont acides gras saturés
- 25,5 g
- Glucides
- 44,4 g
- dont sucres
- 23,6 g
- Fibres alimentaires
- 5,7 g
- Protéines
- 8,8 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la teneur en cacao ?
Le libellé de caisse indique un chocolat noir à 73 % de cacao.
Comment déguster cette tablette ?
Savourez-la en carrés ou utilisez-la fondue, râpée ou en éclats dans vos desserts.
Y a-t-il des allergènes à connaître ?
Le produit peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.