Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vivani
Cacao en poudre 100 g
3,85 €
100 g · 38,50 € le kg
Vegan
Riche en fibres
330 kcal pour 100 g
Origine Allemagne
Fabriqué en Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacao en poudre* partiellement dégraissé.
Origine
Allemagne.
Le mot du magasin
Le cacao, simplement
Cette poudre Vivani contient un seul ingrédient : du cacao en poudre partiellement dégraissé. Sa saveur cacaotée et sa couleur brune accompagnent les envies de boissons chaudes comme les recettes pâtissières. Le format de 100 g se glisse facilement dans le placard pour les usages du quotidien.
À mélanger selon vos envies
Délayez-la progressivement dans un peu de liquide avant d’ajouter le reste de votre lait ou boisson végétale chaude. Elle s’utilise aussi dans une pâte à gâteau, une crème dessert, une mousse, un porridge ou un smoothie. Ajustez la quantité pour obtenir une note de cacao plus ou moins prononcée.
Repères nutritionnels
- 330 kcal pour 100 g
- 11 g de matières grasses, dont 6,9 g d’acides gras saturés
- 14,5 g de glucides, dont 0,4 g de sucres
- 31 g de fibres et 28,1 g de protéines
- 0,05 g de sel
Indication fournie : origine de la matière première à Herford, en Allemagne. Produit fabriqué en Allemagne.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 330 kcal · 1381 kJ
- Matières grasses
- 11 g
- dont acides gras saturés
- 6,9 g
- Glucides
- 14,5 g
- dont sucres
- 0,4 g
- Fibres alimentaires
- 31 g
- Protéines
- 28,1 g
- Sel
- 0,05 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce cacao en poudre ?
Délayez-le dans une boisson chaude ou incorporez-le à vos gâteaux, crèmes, mousses et smoothies.
Contient-il du sucre ajouté ?
La liste d’ingrédients mentionne uniquement du cacao en poudre partiellement dégraissé.
Où ce cacao est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication fourni est l’Allemagne.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg
Chocolats en poudre
Petit déjeuner cacao et sucre de coco 350 g Ecoidées
8,95 €2 en stock350 g · 25,57 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.