Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Perl'Amande
Amandina cuisine 20 cl
3,15 €
20 cl · 15,75 € le litre
Vegan
Vegan
82 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau de source, purée d’amande* 12 %, épaississants : gomme de guar* et gomme xanthane. *Issus de l’agriculture biologique. Allergènes : Fruits à coque.
Bon à savoir
Vegan, Vegan, 82 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La préparation culinaire Amandina Cuisine est une alternative à la crème liquide, élaborée avec 12 % de purée d’amande issue de l’agriculture biologique. Elle convient aux préparations salées comme sucrées.
Sa recette associe eau de source, purée d’amande et épaississants issus de l’agriculture biologique. Elle est vegan et naturellement sans gluten.
Idées d’utilisation
Agiter avant ouverture, puis secouer avant chaque utilisation. Avant ouverture, conserver à température ambiante. Après ouverture, conserver au frais entre 0 °C et +6 °C et consommer rapidement.
Origine et fabrication
Perl’Amande indique accompagner les repas avec des alternatives aux produits laitiers élaborées à partir de fruits secs bio sélectionnés pour leur goût et leurs qualités nutritionnelles. La préparation est fabriquée avec de la purée d’amande et conditionnée en brique de 20 cl.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 82 kcal · 343 kJ
- Matières grasses
- 7,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 0,9 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Fibres alimentaires
- 1,1 g
- Protéines
- 2,8 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes ou traces sont signalés ?
Des traces éventuelles d’autres fruits à coque peuvent être présentes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.