Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Gaia
Boulettes de lentilles corail germées figue romarin 190 g
4,15 €
190 g · 21,84 € le kg
Frigo
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
292 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Lentilles corail germées* (origine France) 55,2 %, blé* germé (origine France), figues* séchées 10,4 %, huile de colza*, flocons d’avoine*, graines de lin… Allergènes : Gluten. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette végétale aux saveurs contrastées
Ces boulettes Gaia réunissent des lentilles corail germées, du blé germé, des figues séchées et du romarin. La figue apporte une note doucement fruitée, tandis que le romarin donne une touche aromatique franche. Les graines de lin doré et les flocons d’avoine complètent la recette.
À glisser dans vos repas
Servez-les avec une salade composée, des légumes rôtis ou une céréale. Elles peuvent aussi accompagner une assiette végétale lors d’un déjeuner ou d’un dîner. Leur format de 190 g permet de varier facilement les plaisirs en cuisine.
Composition et repères
- 55,2 % de lentilles corail germées, d’origine France
- 10,4 % de figues séchées
- 10,8 g de fibres et 10,1 g de protéines pour 100 g
- Contient du gluten
- Matières premières : Occitanie ; fabriqué en France
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 292 kcal · 1222 kJ
- Matières grasses
- 9,1 g
- dont acides gras saturés
- 0,73 g
- Glucides
- 36,1 g
- dont sucres
- 8,2 g
- Fibres alimentaires
- 10,8 g
- Protéines
- 10,1 g
- Sel
- 0,65 g
- Vitamines et minéraux
- La fiche mentionne que la germination augmente la teneur en vitamines et rend les nutriments mieux assimilables, sans détail chiffré.
Ingrédients
Lentilles corail germées* (origine France) 55,2 %, blé* germé (origine France), figues* séchées 10,4 %, huile de colza*, flocons d’avoine*, graines de lin doré*, romarin* 0,65 %, sel marin.
Allergènes :Gluten
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels allergènes contient ce produit ?
Ces boulettes contiennent du gluten.
Quelle saveur apportent les figues et le romarin ?
Les figues apportent une note fruitée et le romarin une touche aromatique.
Où sont-elles fabriquées ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Plat cuisiné · Traiteur végétal
Cocotte petit épeautre courgettes pignons 350 g Karine et Jeff
6,15 €350 g · 17,57 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg
Cuisine du monde · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Boulettes de pois chiches germés oriental ras el hanout raisins secs 190 g Gaia
4,15 €1 en stock190 g · 21,84 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Tempeh à cuisiner 200 g Soy
5,25 €200 g · 26,25 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Tofu mariné à la japonaise 2 x 140 g Soy
3,99 €280 g · 14,25 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Houmous menthe 135 g Senfas
3,00 €1 en stock135 g · 22,22 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Houmous oriental 135 g Senfas
3,00 €135 g · 22,22 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Houmous coriandre 135 g Senfas
3,00 €1 en stock135 g · 22,22 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Houmous original 135 g Senfas
3,00 €2 en stock135 g · 22,22 €/kg










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.