Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terra Etica
Chocolat lait 56 % Pérou 100 g
4,15 €
100 g · 41,50 € le kg
Chocolat intense
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Une tablette au lait, portée par le cacao
Cette tablette Terra Etica réunit chocolat au lait et 56 % de cacao. Sa matière première est originaire du Pérou. En format 100 g, elle trouve facilement sa place lors d’une pause gourmande, à la fin d’un repas ou sur une table à partager.
À déguster selon vos envies
Cassez quelques carrés et laissez-les revenir à température ambiante avant la dégustation. Le chocolat au lait accompagne volontiers un café, un thé noir ou une boisson chaude peu sucrée. Vous pouvez aussi l’utiliser en cuisine : haché dans une pâte à gâteau, posé sur des biscuits tout juste sortis du four ou servi avec des fruits.
Un format simple à partager
La tablette de 100 g permet de doser facilement les portions. Gardez-la pour un moment de dégustation à plusieurs ou prévoyez quelques carrés pour apporter une touche chocolatée à un dessert maison.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cette tablette ?
Dégustez-la en carrés, idéalement à température ambiante, avec une boisson chaude ou en fin de repas.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, vous pouvez la hacher dans une pâte à gâteau, l’ajouter à des biscuits ou la servir avec des fruits.
Les allergènes sont-ils indiqués ?
La liste des allergènes n’a pas été fournie pour ce produit. Vérifiez l’emballage avant consommation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.