Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Chocolat noir sélection Pérou 80 g
5,10 €
80 g · 63,75 € le kg
Vegan
Riche en cacao
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, vanille moulue.
Bon à savoir
Vegan, Riche en cacao.
Le mot du magasin
Le plaisir d’un chocolat noir
La tablette Chocolat noir Sélection Pérou de Bonneterre se déguste à tout moment de la journée. Son format de 80 g se glisse facilement dans un placard gourmand, à proposer avec un café ou à réserver pour une pause chocolatée.
Une recette courte autour du cacao
Sa recette associe pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao et vanille moulue. La pâte de cacao apporte une saveur cacaotée franche, tandis que le beurre de cacao contribue à la texture fondante. La vanille moulue complète l’ensemble par une note douce et aromatique.
À croquer ou à cuisiner
Cassez quelques carrés pour les savourer tels quels. Cette tablette peut aussi accompagner un dessert maison : copeaux sur une mousse, morceaux dans des cookies ou chocolat fondu pour napper des fruits. Servez-la à température ambiante afin de profiter pleinement de sa texture et de ses arômes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette tablette ?
Cette tablette de chocolat noir Bonneterre contient 80 g.
Quels sont les ingrédients ?
La recette contient de la pâte de cacao, du sucre de canne, du beurre de cacao et de la vanille moulue.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, vous pouvez la croquer ou l’incorporer en morceaux et copeaux dans vos desserts maison.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.