Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grain de Sail

Chocolat noir 85 % 100 g
4,65 €
100 g · 46,50 € le kg
Best-seller
Vegan
Chocolat intense
Bientôt de retour
Voir le rayon Tablettes de chocolat
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*, lécithine de tournesol*, fleur de sel. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : Tournesol.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Chocolat intense.
Le mot du magasin
Une intensité cacaotée relevée de fleur de sel
Cette tablette Grain de Sail réunit un chocolat noir à 85 % de cacao et une pointe de fleur de sel. Dès la première bouchée, le cacao affirme son caractère ; le sel apporte ensuite une touche subtile qui prolonge les saveurs en bouche.
Une recette courte
Elle associe cacao, sucre de canne, beurre de cacao, lécithine de tournesol et fleur de sel. Les ingrédients indiqués sont issus de l’agriculture biologique. Le beurre de cacao contribue à la texture fondante de la tablette, tandis que la lécithine de tournesol participe à l’homogénéité de la recette.
À croquer ou à cuisiner
Partagez-la en carrés après un repas ou savourez-la avec un café. Son profil intense convient aussi à la pâtisserie : préparez des copeaux pour un dessert, une ganache, des cookies ou un fondant au chocolat au goût marqué.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce chocolat contient-il du sel ?
Oui. La recette contient de la fleur de sel.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui. Vous pouvez l’utiliser pour une ganache, des copeaux, des cookies ou un fondant.
Quel allergène est signalé ?
La présence de tournesol est signalée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.