Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Pain des Fleurs
Galettes multicéréales 150 g
3,95 €
150 g · 26,33 € le kg
Vegan
Nutri-Score B
Source de fibres
371 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de riz demi-complète (59,5%), farine de sarrasin (25%), farine de sorgho (25%), sel marin. Allergènes : Sans gluten.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score B, Source de fibres, 371 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un croquant délicat à chaque bouchée
Les tartines Multi Céréales Le Pain des Fleurs offrent une texture fine et très croustillante. Leur recette associe des farines de riz demi-complète, de sarrasin et de sorgho, relevées d’une pointe de sel marin. Leur goût doux et légèrement céréalié accompagne aussi bien les garnitures sucrées que salées.
À tartiner ou à croquer
Servez-les au petit-déjeuner avec de la confiture ou une purée d’oléagineux. Pour une pause salée, ajoutez fromage frais, tartinade de légumes ou avocat. Elles apportent aussi du croquant à une soupe, une salade ou un plateau apéritif. Vous pouvez également les déguster nature.
Une recette sans gluten
Ces tartines sont indiquées sans gluten. Pour 100 g, elles apportent 371 kcal, 2,9 g de matières grasses, 75 g de glucides, 9,8 g de protéines et 3 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 371 kcal · 1552 kJ
- Matières grasses
- 2,9 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 75 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 3 g
- Protéines
- 9,8 g
- Sel
- 0,52 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces tartines contiennent-elles du gluten ?
Elles sont indiquées sans gluten.
Comment les déguster ?
Nature, tartinées, avec une soupe, une salade ou à l’apéritif.
Quel goût ont-elles ?
Elles ont un goût doux, légèrement céréalié, et une texture très croustillante.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Galettes de céréales · Mueslis, flocons
Galette avoine multigraines 120 g Evernat
2,95 €120 g · 24,58 €/kg
Galettes de céréales











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.