Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Umebosis en purée 300 g
17,50 €
300 g · 58,33 € le kg
Nutri-Score E
Riche en fibres
25 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée d’ume (prunes ume*, sel marin), extrait de feuilles de shiso salé (feuilles de shiso*, sel, assaisonnement umebroshi). *Issus de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en fibres, 25 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
La purée d’umeboshi bio Celnat séduit par son goût très caractéristique, à la fois fortement acide et salé, avec une vraie personnalité en cuisine. C’est un condiment d’inspiration japonaise qui permet de relever les plats sans multiplier les ingrédients, tout en apportant une note originale aux recettes du quotidien. Sa composition courte et son profil nutritionnel léger en sucres en font un allié intéressant pour ceux qui recherchent une alternative de caractère au sel ou au vinaigre.
Conseils de préparation
Utilisez-la en très petite quantité pour assaisonner une vinaigrette, parfumer des crudités, des légumineuses ou un bol de céréales. Elle peut aussi être diluée dans un peu d’eau ou intégrée à une sauce pour apporter une touche acidulée et salée typiquement japonaise.
Les + du produit
- Atout nutrition : Riche en fibres, très peu sucrée.
- Engagement : Bio.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 25 kcal · 105 kJ
- Matières grasses
- 0,6 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 2,7 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 3,6 g
- Protéines
- 0,3 g
- Sel
- 14 g
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.