Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural

Vegan Love cœurs gélifiés fruits 100 g Pural
2,40 €
100 g · 24,00 € le kg
Vegan
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Bonbons, confiseries
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
sirop de glucose*, sucre de betterave*, amidon de maïs*, jus concentrés de pamplemousse* 0,66%, de pomme* 0,66%, de griotte* 0,66%, de cassis* 0,66%, de… Liste complète
Le mot du magasin
Des cœurs aux saveurs fruitées
Les cœurs gélifiés Vegan Love de Pural associent une texture souple à des arômes naturels de cerise, pomme, orange, pamplemousse, cassis et citron. Leurs couleurs proviennent d’extraits de fruits et de plantes, notamment de sureau, spiruline, carotte et potiron.
Une recette à la pectine
Cette confiserie est préparée avec du sirop de glucose, du sucre de betterave, de l’amidon de maïs et des jus concentrés de fruits. La pectine apporte la texture gélifiée, tandis que l’acide citrique relève les notes fruitées. Chaque bouchée mêle douceur sucrée et légère pointe acidulée.
À sortir pour les petits plaisirs
Servez ces petits cœurs dans un saladier de bonbons, glissez-les dans une boîte à partager ou proposez-les pour une touche colorée à l’heure du café. Ils se dégustent simplement tels quels, quand l’envie d’une confiserie fruitée se présente.
Ingrédients
sirop de glucose*, sucre de betterave*, amidon de maïs*, jus concentrés de pamplemousse* 0,66%, de pomme* 0,66%, de griotte* 0,66%, de cassis* 0,66%, de citron* 0,59%, d'orange* 0,59%, acidifiant : acide citrique, gélifiant : pectine, extraits colorants de fruits* et de plantes* : sureau*, spiruline*, carthame*, carotte*, potiron*, pomme* ; correcteurs d'acidité : citrate de sodium ; arômes naturels de cerise, de pomme, d'orange, de pamplemousse, de cassis, de citron ; agent d'enrobage : cire de carnauba*.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels parfums retrouve-t-on dans ces cœurs ?
La recette contient des arômes naturels de cerise, pomme, orange, pamplemousse, cassis et citron.
Quel agent gélifiant est utilisé ?
La liste d’ingrédients indique la pectine comme gélifiant.
Comment les déguster ?
Savourez-les tels quels, à partager ou à proposer dans un assortiment de confiseries.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.