Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dardenne
Chocolat noir 100 % fruits secs
4,85 €
100 g · 48,50 € le kg
Vegan
Fruits secs gourmands
509 kcal pour 100 g
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Masse de cacao*, sucre de canne blond*, raisin sec* (raisin sec*, huile de tournesol*) (12%), abricot sec* (abricot sec*, farine de riz*) (12%), noisette*… Allergènes : Noisettes, lait, autres fruits à coque, arachide, sésame. Liste complète
Origine
France.
Le mot du magasin
Cacao, fruits secs et noisettes
Cette tablette de chocolat noir Dardenne associe une base de cacao à des raisins secs, des abricots secs et des noisettes. Les fruits apportent des notes douces et fruitées, tandis que les noisettes donnent du croquant à chaque carré.
Une recette issue de l’agriculture biologique
La masse de cacao, le sucre de canne blond, les raisins secs, les abricots secs, les noisettes et le beurre de cacao sont issus de l’agriculture biologique. Le beurre de cacao est également issu du commerce équitable. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France.
À savourer selon vos envies
Dégustez-la telle quelle, proposez-la avec un café ou cassez quelques carrés sur un dessert. Allergènes déclarés : noisettes, lait, autres fruits à coque, arachide et sésame.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 509 kcal · 2130 kJ
- Matières grasses
- 32 g
- dont acides gras saturés
- 16 g
- Glucides
- 45 g
- dont sucres
- 39 g
- Protéines
- 7 g
- Sel
- 0,07 g
Ingrédients
Masse de cacao*, sucre de canne blond*, raisin sec* (raisin sec*, huile de tournesol*) (12%), abricot sec* (abricot sec*, farine de riz*) (12%), noisette* (10%), beurre de cacao*². * issu de l’agriculture biologique. ² issu du commerce équitable.
Allergènes :Noisetteslaitautres fruits à coquearachidesésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette tablette ?
La recette contient des raisins secs, des abricots secs et des noisettes.
Les ingrédients sont-ils issus de l’agriculture biologique ?
Oui, les ingrédients indiqués dans la recette sont issus de l’agriculture biologique.
Quels allergènes sont déclarés ?
Les allergènes déclarés sont les noisettes, le lait, les autres fruits à coque, l’arachide et le sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir Nirwana 55 % fourré praliné 100 g Rapunzel
3,95 €100 g · 39,50 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.