Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Bonne Energie

Élixir de gingembre 25 cl
9,95 €
25 cl · 39,80 € le litre
Best-seller
Artisanal Bio
Producteur du Tarn
Bientôt de retour
Voir le rayon Kombuchas, boissons aromatisées
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Sucre*, gingembre*, jus de citron*. * Tous les ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Best-seller, Artisanal Bio, Producteur du Tarn.
Le mot du magasin
Le caractère vif du gingembre
Cet élixir de gingembre La Bonne Energie associe le piquant aromatique du gingembre à l’acidité fraîche du jus de citron et à la douceur du sucre. Sa saveur intense permet d’en utiliser une petite quantité selon l’effet recherché dans votre verre ou votre recette.
À diluer ou à cuisiner
Versez-en dans de l’eau plate ou pétillante, puis ajustez la quantité à votre goût. Il apporte aussi une touche relevée à un thé, une infusion ou un cocktail. En cuisine, incorporez-le avec mesure dans une vinaigrette, une marinade, une sauce ou une préparation sucrée comme une compote.
Une recette courte
- Sucre issu de l’agriculture biologique
- Gingembre issu de l’agriculture biologique
- Jus de citron issu de l’agriculture biologique
Le format de 25 cl se prête aux usages ponctuels comme aux recettes du quotidien. Son profil citronné et épicé réveille facilement une boisson fraîche ou une assiette.
Le producteur
La Bonne Énergie
À Saint-Amans-Soult.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster cet élixir de gingembre ?
Diluez-le dans de l’eau plate ou pétillante, en ajustant la quantité selon votre goût.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, il peut relever une vinaigrette, une marinade, une sauce ou une préparation sucrée.
Quels sont ses ingrédients ?
Il contient du sucre, du gingembre et du jus de citron, tous issus de l’agriculture biologique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Kombuchas, boissons aromatisées
BOISSON PETILLANTE POMME MENTHE VERTE SS SUCRE AJOUTE 33CL LA FERME DE VANADAL
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante menthe poivrée sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées · Sommeil
Dizane hydrolat concentré Nuit paisible 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées · Stress
Dizane hydrolat concentré Relax 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Dizane hydrolat concentré Energy 250 ml La Ferme de Vanadal
Producteur d’Occitanie15,20 €250 ml · 60,80 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Boisson pétillante verveine sans sucre 33 cl La Ferme de Vanadal
Producteur d’OccitanieKombuchas, boissons aromatisées
Vin rouge sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,95 €1 en stock75 cl · 9,27 €/L
Kombuchas, boissons aromatisées
Vin rosé sans alcool 75 cl Le Petit Étoilé
6,80 €1 en stock75 cl · 9,07 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.