Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Droguerie Écologique
Tampon à récurer x 4
1,70 €
PET recyclé
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Pour les traces qui résistent
Ce lot de 4 tampons à récurer La Droguerie Écologique accompagne les tâches de nettoyage demandant un peu plus d’action. Utilisez-les pour frotter les résidus attachés sur les ustensiles de cuisine, les plats ou certaines surfaces lavables.
Un geste simple au quotidien
Humidifiez un tampon, ajoutez si besoin votre produit d’entretien habituel, puis frottez par mouvements réguliers. Leur format se prête aux nettoyages ponctuels comme à l’entretien courant. Avec quatre tampons dans le lot, vous pouvez en garder plusieurs à portée de main selon les pièces ou les usages.
À adapter à chaque surface
Le récurage peut marquer les matériaux délicats. Faites un essai sur une zone peu visible avant utilisation sur une surface fragile, peinte, brillante ou antiadhésive. Rincez la surface après le nettoyage lorsque cela est nécessaire.
Composition & usage
Accessoire de nettoyage — Solide — 4 pièces
Zone(s) d'application
Cuisine, ustensiles, surfaces
Public
Adultes
Ingrédients clés
PET recyclé
Matière recyclée
Constitue la structure du tampon
Bienfaits
- Nettoyage des surfaces encrassées
- Format économique en lot de 4
- Matière recyclée
Comment ça fonctionne
La structure du tampon agit par frottement mécanique pour décoller les salissures incrustées. Le format compact facilite la prise en main et l’entretien des ustensiles de cuisine.
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Utiliser pour frotter les surfaces encrassées puis rincer après usage.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de tampons contient le lot ?
Le lot contient 4 tampons à récurer.
À quoi servent ces tampons ?
Ils servent à frotter les résidus tenaces sur des ustensiles ou des surfaces lavables.
Peuvent-ils être utilisés sur une poêle antiadhésive ?
Le récurage peut marquer les revêtements délicats. Faites d’abord un essai sur une zone peu visible.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.