Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Droguerie Écologique
Blanc de Meudon 500 g
3,40 €
500 g · 6,80 € le kg
Vegan
Zéro déchet
Origine France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver au sec.
Le mot du magasin
Poudre minérale de blanc de Meudon en boîte de 500 g, destinée aux usages d’entretien de la maison. Sa texture fine permet d’agir comme nettoyant doux sur les surfaces délicates, avec un rendu net et brillant.
Ce format convient aux gestes du quotidien pour l’argenterie, l’inox, le cuivre, le laiton, le marbre, la faïence et les vitres. Le produit s’inscrit dans une logique d’entretien simple, avec une matière première minérale et un usage polyvalent.
Il se présente sous forme de poudre blanche, facile à doser et à appliquer selon la surface à traiter. Son intérêt principal tient à sa capacité à nettoyer sans agresser les supports lisses ou fragiles.
Utilisations
Le blanc de Meudon s’emploie pour faire briller les métaux, raviver certaines surfaces minérales et entretenir des éléments décoratifs ou ménagers. Il est particulièrement apprécié pour les finitions soignées sur les matières qui demandent un nettoyage non abrasif.
Composition & usage
Produit d'entretien — Solide — 500 g
Zone(s) d'application
Mains, surfaces
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Carbonate de calcium
Abrasif doux
Nettoie et fait briller sans rayer
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Effet brillant
- Usage polyvalent
Comment ça fonctionne
La poudre agit par action mécanique douce sur les salissures et les traces. Sa finesse permet de nettoyer des surfaces délicates tout en limitant le risque de rayure.
Engagements écologiques
Origine France
Mode d'emploi
Appliquer la poudre sur la surface à nettoyer, puis frotter délicatement avec un chiffon ou une éponge adaptée. Rincer ou essuyer selon le support.
Voir la liste INCI complète
Carbonate de calcium
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation
Conserver au sec.
Précautions d'emploi
Éviter les frottements trop appuyés sur les surfaces fragiles.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce produit ?
Il sert à nettoyer et faire briller différentes surfaces de la maison. Sa poudre fine est adaptée aux usages d’entretien doux.
Sur quelles surfaces peut-il être utilisé ?
Il convient notamment à l’inox, au cuivre, au laiton, à l’argenterie, au marbre, à la faïence et aux vitres. Son usage est pensé pour des supports qui supportent un nettoyage délicat.
Quel est son format ?
Le produit est proposé en boîte de 500 g. Ce conditionnement permet un usage régulier en entretien domestique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.