Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Droguerie Écologique
Gants en latex naturel XL
2,50 €
Réutilisables
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Des gants en latex naturel, format XL
Ces gants La Droguerie Écologique sont composés de latex naturel et proposés en taille XL. Ils trouvent leur place parmi les accessoires utiles pour les tâches d’entretien du quotidien.
Pour les gestes de la maison
Enfilez-les avant de faire la vaisselle, nettoyer les surfaces ou manipuler des accessoires de ménage. Le latex offre une matière souple, agréable à utiliser pour les gestes qui demandent de la précision.
À connaître avant utilisation
Ce produit contient du latex naturel. Il convient donc de tenir compte de cette information en cas de sensibilité ou d’allergie au latex. Choisissez la taille XL pour disposer d’un format adapté à vos besoins.
Composition & usage
Gants de ménage — Solide — 1 pièce
Zone(s) d'application
Mains
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Latex naturel
Matière première
Apporte souplesse et protection
Bienfaits
- Protection des mains
- Bonne souplesse
- Usage réutilisable
Comment ça fonctionne
Le latex naturel forme une barrière physique entre la peau et les salissures, l’eau ou les produits d’entretien. Sa souplesse favorise le confort et la précision des gestes pendant les tâches domestiques.
Engagements écologiques
Réutilisable
Mode d'emploi
Enfiler avant usage pour les tâches ménagères. Rincer à l’eau claire après utilisation puis laisser sécher.
Voir la liste INCI complète
Latex naturel
Conservation
Conserver au sec, à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Le latex peut provoquer une réaction chez les personnes sensibles.
Allergènes potentiels
Contient du latex naturel
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle taille de gants est proposée ?
Ce produit est proposé en taille XL.
De quelle matière sont faits ces gants ?
Ils sont composés de latex naturel.
Peut-on les utiliser pour la vaisselle ?
Oui, ils peuvent accompagner les tâches d’entretien comme la vaisselle.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.