Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Maison Pinson
Sacs-poubelle recyclés à liens coulissants 20 x 30 L
2,15 €
600 L · 0,00 € le litre
Vegan
Recyclé, anti-fuite
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de l’humidité et de la chaleur.
Le mot du magasin
Un format pratique pour la maison
Ces sacs poubelle Maison Pinson offrent une capacité de 30 L et sont vendus par 20. Ils accompagnent les gestes courants de la maison, de la cuisine au bureau. Leur format se place dans une poubelle adaptée à cette contenance et permet de rassembler les déchets avant leur évacuation.
Des liens coulissants pour fermer simplement
Les liens coulissants facilitent la fermeture du sac une fois rempli. Tirez les liens, nouez-les, puis transportez le sac jusqu’au point de collecte. Un détail utile pour gagner du temps lors du rangement et du nettoyage.
Une matière recyclée, fabriquée en France
Ces sacs sont composés de polyéthylène basse densité recyclé. La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France. Gardez le rouleau à portée de main dans la cuisine, la buanderie ou près de votre espace de tri pour remplacer un sac au bon moment.
Composition & usage
Sac poubelle — Solide — 20 pièces
Zone(s) d'application
Entretien
Public
Adultes
Fréquence
Selon le remplissage
Ingrédients clés
Polyéthylène basse densité recyclé
Matière principale
Constitue le sac et assure sa résistance
Bienfaits
- Fermeture pratique
- Usage quotidien
- Fabrication française
Comment ça fonctionne
Le matériau recyclé forme une enveloppe souple et résistante pour contenir les déchets. Les liens coulissants facilitent la fermeture et le transport du sac. La finition anti-fuite limite les écoulements lors de la manipulation.
Formulé sans
Sans allergènes déclarés
Engagements écologiques
Matière recyclée
Conditionné en France
Mode d'emploi
Insérer le sac dans une poubelle de 30 litres adaptée. Remplir puis fermer avec les liens coulissants avant de sortir le sac.
Voir la liste INCI complète
Polyéthylène basse densité recyclé
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de l’humidité et de la chaleur.
Précautions d'emploi
Tenir hors de portée des enfants pour éviter tout risque d’étouffement.
Allergènes potentiels
Aucun allergène déclaré
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de sacs contient le rouleau ?
Ce produit contient 20 sacs poubelle de 30 L.
Comment ferme-t-on les sacs ?
Ils sont équipés de liens coulissants à tirer puis à nouer pour fermer le sac.
Où sont-ils fabriqués ?
La matière première est d’origine France et les sacs sont fabriqués en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.