Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
La Droguerie Écologique
Carrés-éponges x 4
3,60 €
Vegan
Sans plastifiant
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Sans plastifiant.
Conservation
Conserver au sec après utilisation.
Le mot du magasin
Quatre carrés pour l’entretien courant
Ce lot de 4 carrés éponge La Droguerie Écologique accompagne les gestes quotidiens dans la cuisine, la salle de bain ou autour de l’évier. Gardez-en un à portée de main pour essuyer une éclaboussure, nettoyer un plan de travail ou prendre soin de la vaisselle.
Cellulose et coton
Chaque carré est composé de 70 % de cellulose et de 30 % de coton. Sa texture souple se prend facilement en main et convient aux usages de nettoyage du quotidien. Le format carré facilite les mouvements précis sur les petites surfaces, les rebords et les coins.
Un lot pratique à répartir
Avec quatre carrés dans le paquet, vous pouvez les attribuer à différents espaces de la maison selon vos habitudes. Utilisez-les avec votre produit d’entretien habituel ou simplement pour essuyer et nettoyer les surfaces courantes.
Composition & usage
Accessoire de nettoyage — Solide — 4 pièces
Zone(s) d'application
Mains, corps
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Cellulose
Absorbant
Capte l’eau et facilite l’essuyage
Coton
Renfort textile
Apporte tenue et souplesse
Bienfaits
- Bonne capacité d’absorption
- Format multi-usages
- Sans plastifiant
Comment ça fonctionne
La cellulose absorbe efficacement l’eau et les liquides du quotidien. Le coton apporte de la tenue au carré éponge et améliore sa prise en main lors des usages d’entretien.
Formulé sans
Sans plastifiants
Engagements écologiques
Matières premières renouvelables
Mode d'emploi
Utiliser pour éponger, nettoyer ou récurer légèrement les surfaces de la maison. Rincer après usage puis laisser sécher.
Voir la liste INCI complète
70% cellulose, 30% coton
Vegan
Non testé sur animaux
Conservation
Conserver au sec après utilisation.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Combien de carrés contient le lot ?
Le lot contient 4 carrés éponge.
De quoi sont composés les carrés éponge ?
Ils sont composés de 70 % de cellulose et de 30 % de coton.
Pour quels usages les utiliser ?
Ils conviennent aux gestes de nettoyage et d’essuyage courants dans la maison.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Spray nettoyant pour vitres et surfaces vitrées 500 ml Ecover
5,15 €2 en stock500 ml · 10,30 €/L
Accessoires de nettoyage · Produits nettoyants
Produit pour vitres 500 ml Sonett
3,70 €2 en stock500 ml · 7,40 €/L
Accessoires de nettoyage
Éponge grattoir en cuivre La Droguerie Écologique
Accessoires de nettoyage · Droguerie
Blanc de Meudon 500 g La Droguerie Écologique
3,40 €1 en stock500 g · 6,80 €/kg
Accessoires de nettoyage · Droguerie











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.