Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Vinaigre balsamique bio 50 cl
9,40 €
50 cl · 18,80 € le litre
Best-seller
Nutri-Score E
Riche en saveurs
103 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, graines de moutarde*, vinaigre d'alcool*, sel, sucre*, curcuma* (1.0%), épices* (0.19%), sirop de sucre caramélisé*. Allergènes : moutarde.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score E, Riche en saveurs, 103 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une touche aigre-douce en cuisine
Le vinaigre balsamique bio Emile Noël se présente en bouteille de 50 cl. Il apporte la note acidulée et légèrement douce recherchée pour réveiller les assaisonnements du quotidien. Versez-en quelques gouttes sur une salade de tomates, des légumes grillés ou un carpaccio de légumes.
Pour assaisonner et cuisiner
Utilisez-le dans une vinaigrette avec une huile de votre choix, du sel et du poivre. Il convient aussi pour déglacer une poêle après la cuisson de légumes ou pour relever une sauce. Son profil aigre-doux accompagne volontiers les salades composées, les crudités, les légumes rôtis et les marinades.
Le bon geste
Ajoutez-le progressivement, puis goûtez et ajustez selon le plat préparé. Refermez la bouteille après usage et gardez-la à portée de main pour vos assaisonnements.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 103 kcal · 431 kJ
- Matières grasses
- 5,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,4 g
- Glucides
- 4,2 g
- dont sucres
- 2,9 g
- Protéines
- 5,7 g
- Sel
- 3,8 g
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance ?
Cette bouteille contient 50 cl de vinaigre balsamique bio.
Comment utiliser ce vinaigre balsamique ?
Utilisez-le en vinaigrette, sur des légumes rôtis ou pour relever une sauce et une marinade.
Quels sont les ingrédients ?
La composition fournie est incohérente avec le libellé du produit. Elle ne permet pas de confirmer les ingrédients de ce vinaigre.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.