Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Perl'Amande
Purée crue de noisettes 280 g
17,05 €
280 g · 60,89 € le kg
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
662 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Noisettes 100%. Allergènes : fruits à coque, noisettes, sésame, arachide.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score A, Riche en fibres, 662 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La noisette dans sa plus simple expression
Cette purée crue Perlamande est composée de noisettes 100 %. Sa texture dense et crémeuse offre le goût rond et délicat du fruit. Elle se savoure telle quelle ou devient une base généreuse pour vos préparations sucrées et salées.
À tartiner, mélanger, cuisiner
Étalez-la sur une tartine, ajoutez-en à un porridge ou incorporez-la à un smoothie. En pâtisserie, elle apporte une note de noisette aux biscuits, gâteaux, crèmes dessert et pralinés maison. Vous pouvez aussi la délayer avec un peu d’eau ou de boisson végétale pour préparer une sauce douce.
Repères à connaître
- Ingrédient : noisettes 100 %.
- Valeur énergétique : 662 kcal pour 100 g.
- Fibres : 9,3 g pour 100 g.
- Allergènes indiqués : fruits à coque, noisettes, sésame et arachide.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 662 kcal · 2770 kJ
- Matières grasses
- 62 g
- dont acides gras saturés
- 4,2 g
- Glucides
- 5,7 g
- dont sucres
- 4,3 g
- Fibres alimentaires
- 9,3 g
- Protéines
- 15,7 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E, vitamine B9
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il mélanger la purée avant utilisation ?
Mélangez-la si une séparation naturelle de l’huile apparaît à la surface.
Comment utiliser cette purée de noisettes ?
Tartinez-la ou incorporez-la dans des desserts, biscuits, sauces, porridges ou smoothies.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont les fruits à coque, les noisettes, le sésame et l’arachide.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.