Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Perl'Amande
Purée crue d’amande complète 630 g
24,10 €
630 g · 38,25 € le kg
Best-seller
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
625 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amandes complètes issues de l'agriculture biologique. Allergènes : Fruits à coque, Amandes, Sésame, Arachide.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score A, Riche en fibres, 625 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût entier de l’amande
Cette purée crue est préparée avec des amandes complètes issues de l’agriculture biologique. Elle révèle une saveur d’amande marquée, légèrement toastée en bouche, et une texture dense qui apporte du caractère aux préparations du quotidien.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-la sur du pain, des galettes ou des crêpes. Incorporez-la aussi dans un porridge, un smoothie, une vinaigrette ou une pâte à gâteau pour apporter une note d’amande. Son goût se marie volontiers avec le cacao, les fruits, le miel ou les épices douces.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, cette purée apporte 625 kcal, 55,2 g de matières grasses, 22,5 g de protéines et 8 g de fibres. Elle contient également de la vitamine E. Les allergènes indiqués sont les fruits à coque, les amandes, le sésame et l’arachide.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 625 kcal · 2615 kJ
- Matières grasses
- 55,2 g
- dont acides gras saturés
- 4,6 g
- Glucides
- 5,6 g
- dont sucres
- 5,6 g
- Fibres alimentaires
- 8 g
- Protéines
- 22,5 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette purée contient des amandes complètes issues de l’agriculture biologique.
Comment l’utiliser en cuisine ?
Vous pouvez la tartiner ou l’ajouter à un porridge, un smoothie, une sauce ou une pâtisserie.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont les fruits à coque, les amandes, le sésame et l’arachide.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.