Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Jean Hervé
Purée d’amande blanche 700 g
26,85 €
700 g · 38,36 € le kg
Nutri-Score A
Riche en protéines
668 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amandes blanches* 100 %. Allergènes : fruits à coque (amandes).
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en protéines, 668 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur des amandes blanches
Cette purée Jean Hervé est composée à 100 % d’amandes blanches. Sa saveur délicate et sa texture onctueuse en font une base gourmande pour le petit déjeuner, les desserts ou la cuisine du quotidien.
À tartiner, mélanger, cuisiner
Étalez-la sur une tranche de pain ou incorporez-la à un porridge, un smoothie, une pâte à gâteau ou une sauce. Elle apporte une note douce d’amande aux préparations salées, par exemple avec des légumes rôtis ou dans une vinaigrette crémeuse.
Si une séparation naturelle apparaît dans le pot, mélangez simplement la purée avant de vous servir. Sa composition ne contient qu’un seul ingrédient : des amandes blanches.
Repères nutritionnels
- 668 kcal pour 100 g
- 25,8 g de protéines pour 100 g
- 7 g de fibres pour 100 g
- Contient des fruits à coque : amandes
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 668 kcal · 2795 kJ
- Matières grasses
- 58,5 g
- dont acides gras saturés
- 4,9 g
- Glucides
- 5,6 g
- dont sucres
- 4,7 g
- Fibres alimentaires
- 7 g
- Protéines
- 25,8 g
- Sel
- 0,05 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E, potassium, phosphore, calcium, magnésium, fer
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il mélanger la purée avant utilisation ?
Oui, mélangez-la si une séparation naturelle apparaît afin de retrouver une texture homogène.
Comment utiliser cette purée d’amande ?
Tartinez-la ou ajoutez-la à des smoothies, porridges, desserts, sauces et recettes sucrées-salées.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient des fruits à coque, notamment des amandes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.