Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Purée d’amande blanche 650 g
21,10 €
650 g · 32,46 € le kg
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
590 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amandes blanchies biologiques 100%. Allergènes : Fruits à coque (amandes). Peut contenir des arachides, des graines de sésame et d'autres fruits à coque..
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score A, Riche en fibres, 590 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de l’amande blanche
Cette purée Pépite est composée de 100 % d’amandes blanchies biologiques. Sa texture lisse révèle une saveur douce et délicate, idéale lorsque vous recherchez le goût de l’amande sans amertume marquée.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-la sur du pain ou des biscuits, incorporez-la à un porridge, un smoothie ou une crème dessert. Elle apporte aussi de l’onctuosité aux sauces, aux pâtes à gâteau et aux préparations salées. Remuez avant utilisation si une séparation naturelle de l’huile apparaît en surface.
Ce qu’elle contient
Pour 100 g, cette purée apporte 590 kcal, 52,52 g de lipides, 18,67 g de glucides, 21,4 g de protéines et 9,9 g de fibres. Elle contient des amandes et peut contenir des arachides, du sésame et d’autres fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 590 kcal · 2469 kJ
- Matières grasses
- 52,52 g
- dont acides gras saturés
- 3,95 g
- Glucides
- 18,67 g
- dont sucres
- 4,63 g
- Fibres alimentaires
- 9,9 g
- Protéines
- 21,4 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il remuer la purée avant de la servir ?
Oui, remuez-la si une couche d’huile naturelle s’est formée en surface.
Comment utiliser cette purée d’amande ?
Tartinez-la ou ajoutez-la aux porridges, smoothies, desserts, sauces et pâtisseries.
Contient-elle des allergènes ?
Oui, elle contient des amandes et peut contenir des arachides, du sésame et d’autres fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.