Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terrasana
Mirin 250 ml
7,40 €
250 ml · 29,60 € le litre
Douceur umami
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, riz, koji de riz, sel marin.
Le mot du magasin
Une note douce pour vos recettes japonaises
Le mirin Terrasana est un condiment à base d’eau, de riz, de koji de riz et de sel marin. Il apporte une saveur douce et une belle rondeur aux préparations salées. Versez-en une petite quantité pour nuancer l’assaisonnement d’une sauce ou d’un bouillon.
En sauce, en marinade ou à la poêle
Utilisez-le dans une sauce pour légumes sautés, nouilles ou riz. Il trouve aussi sa place dans les marinades de tofu, de champignons ou de légumes. Associé à de la sauce soja, il aide à composer des assaisonnements aux saveurs japonaises. Ajoutez-le pendant la cuisson ou en fin de préparation, puis goûtez et ajustez selon votre recette.
Des idées simples au quotidien
- Mélangez-le à une sauce pour un wok de légumes.
- Ajoutez-en dans une marinade avant cuisson.
- Incorporez-le à un bouillon ou à une sauce maison.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le mirin ?
Ajoutez-en en petite quantité dans une sauce, une marinade, un bouillon ou un plat sauté.
Avec quels plats le servir ?
Il accompagne les légumes sautés, les nouilles, le riz, le tofu et les sauces d’inspiration japonaise.
Quels sont ses ingrédients ?
Il contient de l’eau, du riz, du koji de riz et du sel marin.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.