Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale noyau abricot 50 ml
7,50 €
50 ml · 150,00 € le litre
Vegan
Huile visage bio
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une huile de noyau d’abricot à découvrir
Cette huile végétale Florame est composée d’huile de noyau d’abricot. Son format de 50 ml se glisse facilement dans une trousse de toilette et accompagne les gestes de soin à la maison comme en déplacement.
Un geste simple au quotidien
Prélevez quelques gouttes dans le creux de la main, puis répartissez-les par mouvements doux sur les zones souhaitées. Sa texture huileuse permet un massage agréable du visage, du cou ou des mains. Vous pouvez aussi l’intégrer à vos habitudes de soin, selon vos préférences.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles, peaux matures
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Huile de noyau d’abricot
Émollient
Assouplit et nourrit la peau
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Adoucit le visage
- Apporte souplesse et confort
Comment ça fonctionne
Cette huile végétale forme un film lipidique léger à la surface de la peau. Elle aide à limiter la sensation de tiraillement et laisse la peau plus souple. Sa richesse naturelle en acides gras en fait un soin adapté aux peaux sèches et matures.
Labels & certifications
Bio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur une peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption. Peut s’utiliser seule ou en mélange avec d’autres huiles végétales.
Voir la liste INCI complète
Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du flacon ?
Ce produit est proposé en flacon de 50 ml.
Comment utiliser cette huile ?
Prélevez quelques gouttes dans la main, puis appliquez-les par mouvements doux sur les zones souhaitées.
Où cette huile est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France. La matière première est également originaire de France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.