Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale amande douce 50 ml
7,15 €
50 ml · 143,00 € le litre
Vegan
Soin doux
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Cette huile végétale d’amande douce bio Florame se présente en flacon de 50 ml et s’utilise comme soin quotidien pour le visage, le corps et les zones sèches. Sa texture huileuse convient aux routines de soin qui recherchent un geste simple, doux et polyvalent.
Elle apporte du confort à la peau et laisse un toucher souple après application. Elle trouve facilement sa place dans une routine pour les peaux délicates, sèches ou sujettes aux sensations d’inconfort.
Son format compact est pratique pour un usage ciblé, à la maison comme en déplacement.
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux délicates
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Assouplit et adoucit la peau
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Assouplit les zones sèches
Comment ça fonctionne
L’huile forme un film souple à la surface de la peau et aide à limiter la sensation de tiraillement. Sa texture permet un massage facile et un confort immédiat après application.
Labels & certifications
AB Agriculture Biologique
Mode d'emploi
Appliquer quelques gouttes sur peau propre puis masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Prunus Amygdalus Dulcis Oil
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Usage externe. Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quelles zones s’applique cette huile ?
Elle s’utilise sur le visage, le corps et les zones sèches. Son usage est adapté aux soins de confort du quotidien.
Quel est son format ?
Le produit est proposé en flacon de 50 ml.
À quel type de peau convient-elle ?
Elle convient particulièrement aux peaux délicates, sèches ou en recherche de souplesse.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.