Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dr. Hauschka
Baume lacté nettoyant 75 ml
22,05 €
75 ml · 294,00 € le litre
Sans eau
Origine Allemagne
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Protéger de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Un baume qui devient lait
Le Baume Lacté Nettoyant Dr. Hauschka s’applique sur le visage puis se transforme en lait au contact de l’eau. Sa texture enveloppante accompagne le nettoyage quotidien et le démaquillage léger. Massez délicatement, ajoutez un peu d’eau, puis rincez pour retrouver une sensation de peau nette.
Des huiles et extraits végétaux dans la formule
Cette formule réunit notamment des huiles de tournesol, d’olive, de noyau d’abricot et d’arachide, ainsi que des extraits d’anthyllide, de bouleau, de calendula et de son de blé. Son parfum apporte une note délicate au rituel de nettoyage.
Le geste à adopter
Utilisez une noisette de baume sur le visage, sec ou légèrement humidifié. Massez par mouvements souples, émulsionnez avec de l’eau puis rincez. Pour le maquillage des yeux, choisissez un démaquillant adapté à cette zone sensible.
- Contenance : 75 ml
- Présence de parfum et d’allergènes naturellement présents : linalool, limonene, geraniol, citronellol
- Contient de l’huile d’arachide et un extrait de son de blé
Composition & usage
Nettoyant visage — Baume — 75 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Matin et soir
Ingrédients clés
Huile de tournesol
Émollient
Aide à nourrir et assouplir la peau
Glycérine
Humectant
Contribue au confort cutané
Carbonate de calcium
Agent nettoyant
Participe à l’action nettoyante
Huile d’olive
Émollient
Apporte de la douceur
Extrait de calendula
Extrait végétal
S’inscrit dans une formule douce
Huile d’abricot
Émollient
Aide à préserver le confort de la peau
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Démaquillage léger
- Texture baume-lait
Comment ça fonctionne
Le baume se transforme en lait au contact de l’eau, ce qui facilite l’émulsion et le rinçage. Les huiles végétales et la glycérine apportent une sensation de confort pendant le nettoyage, tandis que les agents minéraux et les sucres estérifiés participent à l’élimination des impuretés.
Formulé sans
Sans eau
Engagements écologiques
Emballage recyclé
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer une noisette sur le visage sec ou légèrement humidifié, masser doucement puis rincer à l’eau tiède.
Voir la liste INCI complète
Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Calcium Carbonate, Olea Europaea Fruit Oil, Anthyllis Vulneraria Extract, Betula Alba Leaf Extract, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Arachis Hypogaea Oil, Sucrose Stearate, Parfum, Linalool, Limonene, Geraniol, Citronellol, Triticum Vulgare Bran Extract, Sucrose Laurate, Aqua, Alcohol
Conservation
Protéger de la lumière et de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de maquillage des yeux, utiliser un démaquillant adapté.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes parfumants naturels et de l’arachide.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce baume nettoyant ?
Massez une noisette sur le visage, ajoutez un peu d’eau pour l’émulsionner en lait, puis rincez.
Peut-il retirer le maquillage ?
Il convient au démaquillage léger. Pour les yeux, utilisez un démaquillant adapté.
Contient-il du parfum ?
Oui. La formule contient du parfum ainsi que du linalool, limonene, geraniol et citronellol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.