Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Huile végétale d’amande douce 100 ml
10,55 €
100 ml · 105,50 € le litre
Vegan
Huile végétale bio
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux sensibles, Peaux fragiles, Cheveux secs, Cheveux dévitalisés. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Huile végétale bio, Fabriqué en France.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile végétale d’amande douce à l’usage simple
Cette huile végétale Florame est composée d’un seul ingrédient : l’huile d’amande douce. Son format de 100 ml accompagne facilement les gestes de soin au quotidien. Prélevez quelques gouttes dans le creux de la main, puis répartissez-les par massages légers sur la zone souhaitée.
Pour vos rituels visage, corps et cheveux
Utilisez-la seule pour un massage du visage ou du corps, ou intégrez-la à votre routine habituelle. Sur les cheveux, appliquez une petite quantité sur les longueurs ou les pointes, selon votre usage. Sa texture huileuse permet une application progressive : commencez par peu de produit et ajustez la quantité si nécessaire.
Origine et fabrication
La matière première est indiquée comme provenant de Provence. Cette huile végétale est fabriquée en France.
- Contenance : 100 ml
- Marque : Florame
- Ingrédient : huile d’amande douce
Composition & usage
Huile végétale — Huile — 100 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps, cheveux
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles, peaux fragiles, cheveux secs, cheveux dévitalisés
Public
Adultes, bébés
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Adoucit, nourrit et assouplit la peau
Bienfaits
- Adoucit et assouplit la peau
- Nourrit les peaux sèches et fragiles
Comment ça fonctionne
Sa richesse en acides gras contribue à renforcer le confort cutané et à limiter la sensation de tiraillement. Les vitamines A et E participent à l’effet nourrissant et protecteur de cette huile végétale.
Labels & certifications
COSMOS Organic
Ecocert Greenlife
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
S’applique pure sur la peau ou en base de massage. Sur le visage, elle s’utilise sur peau démaquillée, en massages légers.
Voir la liste INCI complète
Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est l’ingrédient de cette huile ?
Elle contient de l’huile d’amande douce.
Comment l’appliquer ?
Prélevez quelques gouttes et appliquez-les par massages légers.
Où cette huile est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Eau florale de bleuet 200 ml Ad Naturam
9,40 €1 en stock200 ml · 47,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile de pépins de figue de barbarie bio 15 ml Cap Cosmetics
29,99 €2 en stock15 ml · 1 999,33 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale d’argan 100 ml Florame
11,99 €2 en stock100 ml · 119,90 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de neem 30 ml Florame
4,50 €1 en stock30 ml · 150,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de brocoli 50 ml Florame
11,90 €1 en stock50 ml · 238,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de pâquerette macérat huileux 50 ml Florame
8,55 €50 ml · 171,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Huile végétale de ricin 100 ml Florame
8,60 €2 en stock100 ml · 86,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.